Памятник Александру Невскому открыли на Чудском озере

00:55 12/09/2021
Памятник Александру Невскому открыли на Чудском озере

В деревне Самолва Псковской области торжественно открыли мемориал «Князь Александр Невский с дружиной». Это было сделано в честь 800-летия со дня рождения князя. В церемонии приняли участие президент России и патриарх Московский и всея Руси. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский узнал подробности.

В этом монументе все символично и достоверно. У ратников Невского – лица псковских десантников, погибших в горах Чечни в 2000 году. Куда сложнее было с ликом Александра. Скульптор долго консультировался с историками и археологами. Памятник самой узнаваемой фигуре в древней Руси установили по личному поручению Владимира Путина.

«В этом году мы отмечаем 800-летие со дня рождения Александра Невского. Искренняя, глубокая любовь нашего народа к нему передается из поколения в поколение. Его чтут как правителя, всем сердцем радевшего за Отечество, как талантливого полководца и дипломата. И, безусловно, как хранителя веры и традиций родного края, родного народа его духовной и нравственной силы», – сказал президент.

Фигура Александра Невского окутана мифами. Сотни гравюр, икон, картин, изображающих князя, были написаны спустя десятилетия и века после его смерти. Но самым узнаваемым стал образ с картины советского художника Павла Корина. Он создал его во время Великой Отечественной войны. Выдуманной оказалась знаменитая фраза князя про меч.

Фильм Сергея Эйзенштейна в середине прошлого века многие считали не художественным, а документальным. Ведь победа Невского на Чудском озере стала символом, объединившим нацию и в XIII веке, и в веке XX.

Особенность монумента – пространственная ориентация на две стороны. Лицом князь обращен в сторону родной земли, осеняя ее крестом. Другая часть монумента направлена в сторону озера, где и происходило Ледовое побоище. Невский прославился не только как великий полководец, он был выдающимся политиком и дипломатом. К лику святых церковь его причислила в XVI веке.

«Те, кто пришел с Запада, им нужны были наши души, наше сознание. Они претендовали не только на земли. У них и без этих земель было достаточно всего, что необходимо вокруг. Вот этих северо-западных уделов. Но им нужна была наша душа. Именно поэтому князь Александр все силы положил на то, чтобы победить супостата», – отметил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Советские и российские ученые долго искали место Ледового побоища. А именно вороний камень, с которого командовал Невский. Владимир Потресов, участник нескольких научных экспедиции, сейчас уже уверенно указывает точку на карте. Там и поставили бронзового князя с дружиной.

«Была сложность именно в том, что невозможно было первоначально найти вороний камень, потому что все искали какой-то валун, таких просто нету, их геологически не может быть. А в русских говорах под словом камень часто понимается скала или отдельно стоящий утес, чем это и оказалось на самом деле», – сказал директор Музея «Ледовое побоище. Самолва Владимир Потресов.

Вес монумента – 40 тонн, высота – более 20 метров. Возвели его за 120 дней. Мемориальный комплекс попадет на исторические и туристические карты страны. Скоро здесь появятся диорама и музей, в котором будут выставлены артефакты, обнаруженные на дне Чудского озера.