800 лет Александру Невскому: в Петербурге прошли богослужение и крестный ход

16:56 12/09/2021

В память о великом полководце. Сегодня в Санкт-Петербурге в честь 800-летия Александра Невского прошли молебен, малый крестный ход и концерт, передает корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

Празднование началось с литургии в Свято-Троицком соборе Лавры. Богослужение возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Всех желающих, храм, конечно, не вместил. Чтобы попасть на службу, люди приходили заранее: часа за полтора, а то и два. Для тех же, кто не смог попасть в храм, но очень хотел увидеть молебен, была организована трансляция: как в интернете, так и на больших экранах по городу.

После молебна прошел малый крестный ход, вокруг лавры. Мощи святого вынесли на площадь, где также собрались верующие.

День перенесения мощей Александра Невского – не только религиозный, но и городской праздник. Святой является покровителем Петербурга и всей России.

«В своей жизни старался воплощать евангельский идеал, что, конечно, было непросто, являясь государственным деятелем, являясь князем, поскольку необходимо соблюдать заповеди Христа, а вместе с тем, как князь, он должен и повелевать, и наказывать и, конечно же, воевать», – рассказал насельник Александро-Невской лавры Иеромонах Марк (Бирюков).

В историю он вошел не только праведным христианином, но мудрым политиком, храбрым полководцем и успешным дипломатом.

«Ответственность нашего поколения – сделать все для того, чтобы сохранить честную правду, объективную правду о нашей истории и передать ее поколениям. И для нас всегда будут важными и актуальными слова, сказанные Александром Невским: «Не в силе бог, а в правде», – сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Официальная часть закончилась маршем роты почетного караула, вечером горожан ждет концерт.