В Петербурге в честь 800-летия Александра Невского прогремит салют

17:05 12/09/2021
круг света, светодизайн, световая инсталляция, мультимедийное шоу, видеомэппинг, фестиваль света, арт, искусство,  виджеинг, салют, фе%D
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

В честь 800-летия со дня рождения князя Александра Невского в Северной столице прогремит праздничный салют, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Он прогремит в 22:00 мск. Залпы от стен Петропавловской крепости даст дивизион Михайловской военной академии.

Двенадцатого сентября Петербург стал главным центром празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского. Мероприятия приурочили ко дню перенесения мощей святого благоверного князя. В этот день в 1724 году по повелению Петра Первого в Петербург были перенесены мощи святого.

В воскресенье в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил божественную литургию. Торжества также прошли на площади Александра Невского.

В комитете по культуре сообщили телеканалу «Санкт-Петербург», что на фасаде дома 44Б по Шпалерной улице сегодня будет включена световая инсталляция с изображением ордена Александра Невского. Подсветка станет постоянной и будет включаться вместе с городским освещением.

Ранее сообщалось, что в деревне Самолва Псковской области торжественно открыли мемориал «Князь Александр Невский с дружиной». В церемонии приняли участие президент России Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси.