Голосование вдали от дома: как работает услуга «Мобильный избиратель»

06:26 13/09/2021

Меньше недели остается до парламентских выборов в России. Сегодня завершается прием заявлений о возможности проголосовать через интернет. Тот, кто находится вдали от дома, может сделать свой выбор и через услугу «Мобильный избиратель», сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Максимальные меры предосторожности – антисептики, маски, перчатки, защитные экраны, на полу – разметка безопасной дистанции. Но при этом большого наплыва людей сегодня не будет. Пока открыты лишь пункты приема заявлений для «мобильных» избирателей. На участках регистрируют тех, кто не сможет проголосовать по месту жительства.

«Я проживаю в Московской области, город Коломна. Но голосую я сегодня здесь, в Волгограде. Потому что учусь в Медицинском университете, и у меня нет возможности поехать туда физически и проголосовать. Сегодня я пришла, чтобы зарегистрироваться на голосование», – рассказала избиратель Валерия Илодворская.

В основном «мобильные избиратели» – это иногородние студенты. Голосовать дома у многих не получается – ехать далеко! Однако воспользоваться возможностью, говорят, может любой гражданин России. Если, например, в день выборов вы на работе, а работа в другом районе города, где-то недалеко можно подать заявление.

«В любую избирательную комиссию можно обратиться, предъявив паспорт и изъявить желание проголосовать тут», – сказала председатель УИК 1027 Ольга Поугарская.

Школу № 95 Волгограда в полном составе посетил спортивный клуб «Ротор». Футболисты готовятся к серии матчей в Москве и участвовать в выборах на родном участке не смогут. Профессиональные спортсмены – пример для подражания. Пропускать единый день голосования им нельзя даже из-за командировки.

«Для каждого гражданина это важно. Чтобы прислушались к народу и у каждого было право выбора», – рассказал нападающий ФК «Ротор» Камиль Муллин.

19 сентября в России выбирают депутатов Госдумы, глав регионов и местных парламентариев. По данным Центризбиркома, уже около 1,5 миллиона человек собираются голосовать вдали от дома. И число «мобильных избирателей» еще может подрасти. Принимать заявления будут до 13 сентября. Причем заявить о себе можно не только лично, на избирательном участке, но и через портал Госуслуги.

Проголосовать на выборах в Госдуму в этом году можно в течение трех дней. С 17 по 19 сентября. Это сделано для того, чтобы максимально снизить риск заражения коронавирусом.