В Чили нашли кости доисторической крылатой ящерицы

11:07 13/09/2021

Ученые из Университета Чили объявили об обнаружении останков «крылатой ящерицы» юрского периода. Это птерозавр Rhamphorhynchidae, живший 160 миллионов лет назад, сообщает Acta Palaeontologica Polonica.

Динозавр – друг человека?
Исследователи отметили, что это первый известный науке птерозавр из южного полушария. Его кости нашли на территории пустыни Атакама. Во времена динозавров эта территория была частью Гондваны – огромного суперматерика, который позднее распался на Африку, Южную Америку, Австралию, Антарктиду, Индийский субконтинент и Аравийский полуостров.

Находка показывает, что птерозавры были распространены на древней Земле гораздо шире, чем считалось. «Ящер» обладал длинной мордой с заостренными передними зубами и длинным хвостом с ромбовидным окончанием. Размах его крыльев достигал двух метров.

Ученые отметили, что останки птерозавра хорошо сохранились. Это редкий случай, поскольку ящеры обладали хрупкими полыми костями, как у современных птиц, и они полностью разрушались с течением времени. Исследователям даже удалось создать трехмерную модель тела «ящерицы».

В юрский период в Атакаме, которая сейчас считается самой сухой пустыней в мире, находилось обширное море. Это была подходящая среда для птерозавров, которые вели полуводный образ жизни и питались преимущественно рыбой.

Ранее стало известно, что в Бразилии изучили самый полный скелет птерозавра. Это существо жило 110 млн лет назад.