Итальянец набрал 769 отгулов за три года и заработал на фрилансе почти $100 тыс.

15:06 13/09/2021
Доллар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Италии бывший вузовский преподаватель математики за три года взял 769 отгулов якобы по уходу за ребенком и по болезни, а на самом деле все это время путешествовал и подрабатывал консультантом. Во время отсутствия на рабочем месте мужчине удалось заработать почти 100 тысяч долларов. Кроме того, он потребовал от института еще 13 тысяч в качестве пособия по болезни и по уходу за ребенком, сообщает агентство ANSA.

Отмечается, что 47-летний преподаватель промышленно-технического института на Сицилии взял 459 дней отпуска по болезни и еще 310 дней отпуска по уходу за ребенком. Медицинские справки ему подписывал семейный врач.

Преступную схему раскрыли полицейские, к которым обратились коллеги мужчины, уставшие от его прогулов. Стражи порядка вычислили маршруты движения педагога по брони гостиниц и оплате проезда на автотрассах. Выяснилось, что итальянец подрабатывал как раз в те дни, когда притворялся заболевшим или не мог работать «по уходу за детьми».

После того, как схема мошенника была раскрыта, из вуза его уволили. Полученные им от института денежные средства арестовали. Их могут изъять по решению суда.

Ранее сообщалось, что в Испании чиновник не ходил на работу 10 лет, но при этом исправно получал зарплату. А в США сотрудница департамента автотранспорта Калифорнии (DMV) несколько лет спала на рабочем месте, но дисциплинарных взысканий к ней не применили.