В Адриатическом море нашли следы древнейшего кораблекрушения

16:27 13/09/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Подводные археологи обнаружили в водах Адриатического моря неподалеку от острова Иловик затонувший корабль. Он лежал на глубине всего двух с небольшим метров. Исследование показало, что это не простая находка – корабль признали древнейшим из всех, что когда-либо находили на дне Адриатики, сообщает Total Croatia News.

Судно датировали II веком до нашей эры. Его построили из дерева методом «соединения пазов и выступов»: сначала была построена опалубка, затем на нее поместили каркас корабля и соединили все деревянными клиньями.

Ученые пришли к выводу, что это было торговое судно, следовавшее по важному морскому маршруту. Длина корабля составляет от 20 до 25 метров.

«Это настоящее чудо, что он оставался так хорошо скрыт на протяжении веков», – отметили участники исследования.

Известно, что судно случайно обнаружил словенский археолог Милан Эрик. Исследования проводились с помощью современных методов, в частности, радиоуглеродного датирования. Корабль лежал на рыхлом песке, что затрудняло работу, так что параллельно с раскопками археологам пришлось построить плотину. Они также подняли с борта корабля несколько артефактов, которые позднее были переданы в музей.

Ученые отметили, что находка позволяет лучше понять технологию строительства кораблей в древности. Она также показывает, что область рядом с островом Иловик была важной частью морских торговых путей.

Ранее сообщалось, что со дна Средиземного моря подняли старинный якорь. Его возраст составил более двух тысяч лет.