Автоэксперт рассказал, когда в России исчезнут автомобили на механике

18:16 13/09/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Новые автомобили с механической коробкой переключения передач (МКПП) в России перестанут продаваться уже через три–четыре года. Лет через 10-15 они пропадут и на рынке подержанных авто. Об этом рассказал автоэксперт Петр Баканов, передает «Вечерняя Москва».

Одной из причин постепенного перехода к автоматике является ужесточение экологических норм.

«Порой механическая коробка не может обеспечить те параметры выхлопа, которые возможны на какой-либо из двухпедальных версий. Например, вариатор изначально разработан для экономии топлива и снижения выбросов», – отметил эксперт.

Как купить подержанное авто
По его мнению, водители начнут отказываться от машин на механике также из-за более сложного управления.

«Механика» становится нишевым продуктом, адресованным не самой широкой категории. Для большинства людей машина – средство для перемещения по асфальту на какое-то расстояние», – сказал Баканов.

При этом эксперт отметил, что некоторые виды транспорта еще долго будут продаваться с МКПП.

«В сегменте лоукост многие автомобили реализуются с механической коробкой, то же самое касается недорогих внедорожников. Коммерческий транспорт еще долго будет на «механике», – подытожил он.

Ранее эксперты назвали ошибки, из-за которых ломаются машины с «автоматом». По словам специалистов, автомобили с АКПП не приспособлены для занятий дрифтом или стритрейсингом. Помимо этого, большой вред «автомату» наносят поездки по грязи и рыхлому снегу с пробуксовками. Кроме того, для авто с АКПП недопустимы попытки запуска мотора с «толкача». Специалисты также рекомендуют использовать ручной тормоз при стоянке под наклоном.