Воробьев поручил проработать установку датчиков утечки газа

18:16 13/09/2021
Воробьев поручил проработать установку датчиков утечки газа
ФОТО : Михаил Метцель/ТАСС

Губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал законодательно проработать установку датчиков утечки газа. Об этом глава региона сказал на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, передает «360».

По словам главы региона, тема взрыва газа в многоквартирных домах вызывает беспокойство в обществе. Для предотвращения возможных происшествий правительство области подготовило специальные меры.

«Мы тоже подготовили материал и соответствующие меры. Но ключевое – успех состоит из двух слагаемых. Первое – навести порядок с сервисными компаниями. Сегодня их много, и не все они работают ответственно. И второе – это все-таки важность установки датчиков. Есть два вида датчиков. Первый – который кричит. Сигнальный. Второй – который перекрывает газ», – сказал губернатор.

По данным Воробьева, стоимость датчиков первого вида 2 – 2,5 тысячи рублей, второго – 8-9 тысяч.

Председатель Госдумы призвал губернатора обратить внимание на то, чтобы все расходы не свалились на плечи граждан.

«Потому что, как правило, только начинаем обсуждать эти вопросы – все это сваливается на плечи наших граждан. Вот этого нам нельзя допускать», – сказал Володин.

Он также указал на то, что за время работы президентской программы, позволяющей подвести газ к каждому дому, организации начали повышать стоимость проектов.

Ранее Андрей Воробьев поручил выплатить семьям погибших из-за взрыва газа в Ногинске один миллион рублей. Жители в настоящее время обеспечены всем необходимым, в том числе теплыми вещами и горячим питанием.