В Нидерландах представили скульптурную версию улыбающегося неандертальца

19:37 13/09/2021
В Нидерландах представили скульптурную версию улыбающегося неандертальца
ФОТО : National Geographic Россия / Rijksmuseum van Oudheden

Братья Кеннис из Нидерландов, специализирующиеся на создании реконструкций окаменелостей, воссоздали образ первого неандертальца по прозвищу Крайн. Скульптурную версию лица древнего представителя рода людей палеохудожники предоставили Национальному музею древностей Нидерландов, сообщает «National Geographic Россия».

Кусок черепа Крайна обнаружили в 2009 году на пляже в нидерландской провинции Зеландия. Находка, чей возраст эксперты оценили в 50–70 тысяч лет, стала первым свидетельством присутствия неандертальцев на территории современных Нидерландов.

Ученые Лейденского университета и Института Макса Планка провели глубокое исследование фрагмента черепа. Они определили, что его владелец был коренастым молодым человеком, чей рацион состоял в основном из мяса.

Внутри кости надбровной дуги ученые обнаружили необычную область, в которой была доброкачественная опухоль. Она повлияла на внешний вид Крайна, но не отразилась на его здоровье.

Ранее ни в одном другом образце останков неандертальцев подобная опухоль не встречалась. Она позволила братьям Кеннис создать реконструкцию лица, совершенно уникальную среди подобных скульптур. Кроме того, палеохудожники изобразили Крайна с широкой улыбкой, что сильно отличается от стандартного представления о суровых неандертальцах.

Ранее сообщалось, что ученые нашли новое доказательство достаточно высокого уровня развития неандертальцев. Исследования показали, что наскальная живопись в испанской пещере Куэва-де-Ардалес была создана именно ими. Разрисованные пигментом сталагмиты были открыты еще в 2018 году. Но палеоархеологи не могли с уверенностью сказать, кто их украсил. Новое исследование подтвердило, что живопись не имеет отношения к Homo sapiens. Ее возраст составляет 64 800 лет. В то время предки современных людей еще не заселили европейский континент, но там обитали племена неандертальцев.