Сентябрьские выборы в России: что изменилось?

19:19 13/09/2021

В России продолжается избирательная кампания по выборам депутатов Государственной думы. Об особенностях парламентской кампании 2021 года телеканалу «МИР 24» рассказал председатель координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Максим Григорьев.

- С учетом пандемии по решению Центризбиркома в этот раз голосование растянется на три дня – с 17 по 19 сентября. Так будет во всех регионах? Когда начнется подсчет голосов?

Самые технологичные выборы: россияне будут голосовать онлайн
Максим Григорьев: Как и в прошлом году, когда у нас было общероссийское голосование по поправкам в Конституцию (от нас было 526 тысяч наблюдателей), сейчас наш координационный совет плотно взаимодействует практически со всеми партиями, которые участвуют в выборах, и, конечно, очень важно, наши общественные наблюдатели.

Что касается трехдневного голосования, это мера, которая позволяет защитить здоровье людей, и, согласно социологическим опросам, большинство населения это поддерживает. Во-первых, это защищает здоровье, нет большого количества людей, когда может передаваться инфекция на избирательных участках, второе – оказалось, что это более удобно: человек может сам выбирать тот день, когда он будет голосовать.

Когда будет последний день голосования, после этого, как и на предыдущих выборах, которые были без пандемии, начнется подсчет голосов. Разница только в том, что это происходит более удобно для избирателей, и в большей степени они защищены, их здоровье защищено. Если люди сами не могут проголосовать (маломобильные группы населения, престарелые), у этих людей есть возможность попросить, чтобы члены избирательной комиссии в присутствии наблюдателей выехали для голосования на дому.

- Впервые законодательно установлена возможность электронного дистанционного голосования, также голосования по почте. В каких регионах можно будет этим воспользоваться, что для этого нужно?

Максим Григорьев: И это тоже есть, и с этим тоже все нормально. Определен ряд регионов, где это может происходить, в том числе в Москве. Можно увидеть перечень этих регионов, их не так много, люди могут проголосовать дистанционно. Я буду голосовать дистанционно, поскольку работаю в Ситуационном центре Общественной палаты, на связи все три дня с наблюдателями. Для меня будет удобнее проголосовать дистанционно – это новая возможность, но она применяется не в первый раз. Общественная палата осуществляет контроль за электронным голосованием. Это количество избирателей будет сравнительно небольшим.

- Как воспользоваться этой возможностью?

Максим Григорьев: Очень просто. Нужно зайти на портал Госуслуг или на соответствующий московский портал, зарегистрироваться, и вы получите возможность проголосовать. Что означает портал Госуслуг? Это означает, что ваша личность полностью подтверждена, все защищено – никакой человек со стороны не может туда подключиться, и вы сможете проголосовать.

- 13 сентября в полночь закроется регистрация на онлайн-голосование. И еще одно новшество – расширение общефедеральной части списка кандидатов. Как было раньше?

Максим Григорьев: Никакой разницы нет, вне зависимости – пять или двадцать человек в федеральном списке. Поскольку политические партии просили, чтобы это было сделано, исходя из каких-то своих внутренних соображений, это было сделано, большой разницы я не вижу.

- Поправками от 30 апреля 2021 года будет отменен день тишины перед днем выборов при многодневном голосовании.

Максим Григорьев: Со стороны экспертов есть разные точки оценки – в каких-то странах есть день тишины, в каких-то странах нет, но я считаю, что это вопрос небольшой, большой разницы нет. Сейчас в присутствии интернета контролировать это достаточно сложно. Мне кажется, решение ЦИК адекватно текущей ситуации. Многие эксперты считают, что при развитии интернета так или иначе косвенная агитация со стороны каких-то кандидатов может продолжаться. Мне кажется, разница небольшая.

- Участники нынешней кампании заполняли подписные листы с учетом новых требований. Что изменилось?

Максим Григорьев: Если вы говорите об антиэкстремистских поправках, те партии, которые имеют в ряду людей, которые пошли на выборы, которые имеют отношение к организациям, выполняющим функции иностранных агентов, они должны это указывать. Даже те люди, которые участвовали в деятельности организаций – иностранных агентов (у нас очень либеральное законодательство), имеют возможность принимать участие в выборах, но это должно быть указано, избиратели должны это знать и понимать.

Есть пример партии «Яблоко», у них в списках находится такой человек, который принимал участие в деятельности организации – иностранного агента. Это партия «Яблоко» указывает, но никто не мешает этому человеку идти на выборы.

- Вместе с выборами в парламент пройдут выборы в муниципальные и региональные органы власти. На них что-то изменится?

Максим Григорьев: Практически то, что мы обсудили, изменения только такие. Выборы губернаторов, выборы в Законодательные Собрания пройдут по части регионов.