Россияне рассказали, какую зарплату хотели бы получать каждый месяц

06:22 14/09/2021

Большинство россиян хотели бы ежемесячно получать зарплату в размере 50 – 70 тысяч рублей. Этих денег им достаточно для комфортной жизни, об этом свидетельствует исследование аналитического центра университета «Синергия», сообщает РИА «Новости».

«Около 38,5 % опрошенных хотели бы каждый месяц получать от 50 до 70 тысяч рублей. Такая зарплата, по их мнению, оптимальна для комфортной жизни», – отметили аналитики.

Согласно исследованию, еще 24,3 % россиян рассказали, что их устроит ежемесячный доход в 80 – 100 тысяч рублей. Для 16,8 % граждан желаемый уровень заработной платы достигает 120 – 150 тысяч, а для 11,4 % – от 150 до 200 тысяч. При этом каждый одиннадцатый опрошенный (9 %) ответил, что считает приемлемой заработную плату более чем в 200 тысяч рублей.

Опрос показал, что самые большие траты россиян составляют приобретение продуктов питания, оплата жилья и ЖКХ, а также покупка одежды и обуви. Далее идут траты на здоровье, образование, отдых и культуру. Меньше всего респонденты тратят на еду вне дома, сигареты и алкогольные напитки.

«Мой менеджер по Instagram – девочка-восьмиклассница»

Аналитики проводили исследование в сентябре 2021-го среди пяти тысяч россиян старше 18 лет во всех регионах России.

Ранее опрос, проведенный сервисом SuperJob, показал, что устроиться на работу с черной или серой зарплатой готовы 39 % россиян. А до этого данные исследования центра «Зарплата.ру» показали, что около 44 % россиян при поиске работы учитывают возможность трудиться удаленно.