Россияне смогут получать выписки из ЗАГСа на портале госуслуг

09:16 14/09/2021
Россияне смогут получать выписки из ЗАГСа на портале госуслуг

Минцифры и Федеральная налоговая служба (ФНС) запустили новый сервис, который позволит получить выписки из ЗАГСа на портале госуслуг, рассказали в правительстве РФ.

«За выписками из ЗАГС теперь не нужно никуда ходить, тратить время и стоять в очередях. Их можно получить на портале госуслуг благодаря новому сервису», – сказано в сообщении кабинета министров в Telegram.

Отмечается, что новый сервис позволяет запросить такие сведения, как свидетельство о браке и разводе, о рождении для себя и детей, о смене имени. Соответствующая информация может понадобиться гражданам, в частности, при оформлении документов купли-продажи.

«Чтобы запросить сведения, нужно зайти в раздел «Документы и данные» портала госуслуг, далее – в раздел «Семья и дети». Также можно оформить подписку: в этом случае данные в личном кабинете всегда будут актуальными», – пояснили в правительстве.

Ранее сообщалось, что водители в России получили возможность предъявлять инспекторам ГИБДД свидетельство о регистрации транспортного средства в виде QR-кода. Для его получения водителям предлагается скачать мобильное приложение «Госуслуги.Авто».