Исследование: 60% россиян до сих ощущают последствия перенесенного коронавируса

11:56 14/09/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Слабость, снижение работоспособности и концентрации внимания, забывчивость – наиболее характерные симптомы перенесенного коронавируса у россиян. Об этом говорится в исследовании, проведенном компанией HeadHunter.

«Мозг начинает умирать быстрее, каждую минуту»
Исследование проводилось с 22 августа по 1 сентября 2021 года среди 2386 работников и соискателей, находящихся в поиске работы.

В результате удалось выяснить, что каждый второй из принявших участие в опросе граждан переболел коронавирусом в течение полутора лет. При этом 46% респондентов отметили общее снижение работоспособности, 24% не заметили никаких отрицательных последствий заболевания, 22% их не ощущают, затруднились с ответом 7% опрошенных, а 49% заявили, что стали больше и быстрее уставать на работе.

Около 60% респондентов заявили о том, что ощущают последствия коронавируса до сих пор. Наиболее распространенными проявлениями этого стали слабость и утомляемость (62%), снижение работоспособности и концентрации внимания (48%), забывчивость (43%), проблемы с обонянием (42%), одышка и нарушение сна (по 31%).

На восстановление 20% респондентов понадобилось от 1 до 2 месяцев, по 18% опрошенных ответили, что процесс занял у них менее недели и от 2 месяцев до полугода, 17% – от 1 до 2 недель, 12% – от полугода до года, 15% – менее месяца.

Ранее врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал, что новая осенняя волна коронавируса не будет принципиально отличаться от летней волны заболеваемости. Однако на нее могут наложиться сезонные инфекции, также вероятен рост детской заболеваемости в связи с началом учебного года.