Дешево и быстро: ученые создали пятиминутный тест на антитела к COVID-19

22:23 15/09/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Исследователи из Гонконга разработали дешевую тестовую систему на антитела к коронавирусной инфекции на базе гибких органических транзисторов, которая позволяет получить результат за пять минут после взятия пробы крови или слюны. Первые результаты ее проверок были раскрыты в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

«Этот же подход можно применить для обнаружения антител к любым другим возбудителям болезней», – отмечают исследователи.

Коронавирус становится более заразным

За последние месяцы зарубежные и российские специалисты разработали несколько вариантов тестовых систем, которые определяют следы присутствия вируса SARS-CoV-2 в образцах крови или выделений пациента. Они, как правило, основаны или на обнаружении обрывков РНК возбудителя болезни COVID-19 при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР) и ее аналогов, или на обнаружении антител к коронавирусу нового типа. Обычно для проведения таких анализов требуется много времени – от 30 минут до нескольких часов, что вынуждает специалистов искать более быстрые методы нахождения антител или коронавируса.

Новая разработка от группы китайских физиков и медиков под руководством Яня Фэна, профессора Политехнического университета Гонконга (Китай), способна быстро находить следы антител к COVID-19 в образцах слюны и крови пациентов с минимальными расходами ресурсов и энергии. Для ускорения процесса исследователи встроили в тестовые полоски дополнительный набор электродов, который пропускает высокочастотные импульсы электричества через образцы слюны или крови, что ускоряет реакции между антителами и S-белком коронавируса. В итоге даже почти незаметные следы антител к SARS-CoV-2 можно найти в биообразцах всего за пять минут после их нанесения на транзистор и электроды. Также можно детектировать антитела к любым другим патогенам и биологическим структурам.

Ранее сообщалось, что швейцарские специалисты разработали тест, определяющий наличие антител к коронавирусу. Для тестирования нужна капля крови пациента и немного специальных реагентов. Стоимость одного теста составляет 0,5 швейцарского франка (около 60 американских центов).