Китай вводит новые локдауны из-за «дельта»-штамма COVID-19

14:15 14/09/2021
Власти китайских городов ввели частичный локдаун из-за распространения «дельта»-штамма COVID-19

Частичный локдаун ввели в городах Сямэнь и Путянь китайской провинции Фуцзянь. Это произошло из-за резко обострившейся ситуации с COVID-19, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на «Хуаньцюван».

Власти этих населенных пунктов объявили о проведении поголовного тестирования граждан на коронавирус после того, как за сутки там выявили 56 случаев заражения COVID-19. Предварительно, заболевшие могли заразиться «дельта»-штаммом, который отличается своей повышенной передаваемостью.

Так, муниципалитеты мест проживания носителей коронавируса вводят «блокаду» микрорайонов. Жильцам запрещаются любые собрания, выход за пределы домовладения допускается только при острой необходимости и после получения разрешения.

В свою очередь администрация города Сямэнь решила ограничить транспортное сообщение. В мегаполисе на время приостановили междугородные автобусные маршруты. Купившие билеты граждане смогут вернуть их с компенсацией.

Кроме того, жителей города попросили временно воздержаться от поездок за пределы Сямэня без острой на то необходимости. Те же, кто вынужден выехать, должны иметь при себе ПЦР-тест, который сделан не позднее чем за 48 часов.

Также приостановлены занятия во всех школах Сямэня. Аптекам разрешается продавать лекарства от простуды только после того, как покупатель предъявит удостоверение своей личности.

Ранее сообщалось, что слабость, снижение работоспособности и концентрации внимания, забывчивость – наиболее характерные симптомы перенесенного коронавируса у россиян. Исследование проводилось с 22 августа по 1 сентября 2021 года среди 2386 работников и соискателей, находящихся в поиске работы.