Ученый рассказал, как «погасить» волну ковида после массовой вакцинации в Монголии. ЭКСКЛЮЗИВ

16:46 14/09/2021

Рост заболеваемости коронавирусом, который произошел в Монголии после того, как было вакцинировано 97,8% взрослого населения, можно погасить ревакцинацией. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

«Выход уже предложен, и такие эксперименты на той же вакцине Pfizer сделаны. Показано, что третья доза практически на 95% защищает от варианта «дельта», потому что иммунитет свежий получается. Поэтому, вполне возможно, они пойдут по этому пути, хотя сами американцы пока еще не одобрили окончательно ревакцинацию спустя полгода», – сказал Нетесов.

По его словам, «дельта» часто обходит иммунитет после прививки, поскольку все вакцины против этого штамма работают хуже, а сам штамм более агрессивный, чем его предшественники.

«Этот штамм нарабатывается в организме в гораздо большем количестве, поэтому доза, которую получает вторично человек, намного больше, чем доза от первичного китайского варианта. Любая вакцинация создает барьер конечной величины, который можно перешибить высокой дозой вакцины. Многие люди перестают носить маски после вакцинации, и дозу эту не уменьшают», – добавил вирусолог.

В России, сказал он, сценарий, подобный монгольскому, невозможен, поскольку в нашей стране процент вакцинированных крайне низок, а штамм «дельта» пришел еще в начале июня.