В Российской академии космонавтики назвали сроки появления космической гостиницы. ЭКСКЛЮЗИВ

19:30 14/09/2021

Космическая гостиница возле Земли может появиться уже к 2027 – 2028 году. Такую точку зрения в эфире телеканала «МИР 24» высказал член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин. Он считает, что ее могут построить Илон Маск или Джефф Безос.

«Это им по силам, технологии доступны, понятны, они могут это сделать, если у них на это найдется время. Я не вижу никаких больших сложностей, поэтому как только у Маска и Безоса найдется время, они это сделают. Если следующая американская администрация не займется Луной, то такая космическая гостиница возле Земли появится где-нибудь на горизонте 2027 – 2028 года, потому что Маску и Безосу будет нечем заниматься. Если американцы пойдут на Луну, то Маск и Безос все свои силы бросят туда, тогда это, скорее всего, возникнет после 2030 года», – предположил Ионин.

Космическая гостиница необходима, в частности, для развития массового космического туризма. Ионин рассказал, что компания Безоса рассчитала дорожную карту на сотню лет. Она затрагивает различные сегменты и технологии.

«Безос выпустил книжку о космических городах, его мечта не как у Маска – построить поселение человеческое на Луне, а построить космические города размером в километры, создать там искусственную гравитацию», – пояснил он.

Андрей Ионин отметил, что у Безоса и Маска самые большие шансы реализовать идею массового космического туризма. При этом оба активно включились в американскую космическую программу.

«К сожалению, нынешняя американская администрация в космосе для себя интересов не видит в отличие от предыдущей, но, я думаю, что это не вечно, и следующая американская администрация, которая, я надеюсь, будет республиканской, все-таки устремит Америку и все человечество в космос, но тогда этот процесс возглавит не NASA, а Маск и Безос», – сказал он.

Ионин считает, что человечеству повезло, потому что визионеры и практики, которые являются богатейшими людьми планеты, занимаются космосом. «Они стараются, чтобы человечество оторвало взгляд от смартфонов и двинулось в космос», – добавил Ионин.