Путин познакомился с работой яснополянского центра для одаренных детей

19:47 14/09/2021
Путин познакомился с работой яснополянского центра для одаренных детей

Президент России Владимир Путин по видеосвязи пообщался с педагогами и учениками Центра поддержки одаренных детей в Ясной Поляне. Общение проходило в рамках телемоста с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым, передает ТАСС.

В центре занимаются школьники 10-11-х классов из разных районов области. Здесь углубленно изучают предметы гуманитарного и естественно-научного циклов с учетом интересов каждого ребенка. По словам ученицы 11 «А» класса Алены, учащиеся центра реализуют совместные проекты с сотрудниками музея Льва Толстого в Ясной Поляне по экологии, истории и литературе.

Почти миллион вопросов
Главу государства заинтересовал вопрос проживания учащихся. Как пояснила Алена, воспитанники живут и учатся в центре, но на выходные приезжают домой.

«В Тулу я приезжаю часто, Ясная Поляна находится в 15 минутах от Тулы», – пояснила одиннадцатиклассница. «В моем представлении это нечто единое целое», – заметил на это Путин.

Как доложил Дюмин, в области усилена работа по поддержке талантливой молодежи и одаренных детей. Кроме того, за последние три года в регионе ввели в эксплуатацию 15 детских садов.

«Строим еще восемь, пять будут сданы в этом году. Ваше поручение по ликвидации очередности в детские сады, включая группу до трех лет, выполнена в конце 2020 года», – сообщил губернатор.

В 2018 году в регионе «впервые за долгое время» начали появляться новые школы. Открылись три школы, строятся еще две, отметил Дюмин.