Адвокат: Техническое состояние машин каршеринга нужно проверять чаще. ЭКСКЛЮЗИВ

20:24 14/09/2021

Техническое состояние машин каршеринга нужно проверять чаще. Такую точку зрения в эфире телеканала «МИР 24» высказал адвокат Вадим Рождественский. Он привел данные статистики, согласно которым такие автомобили чаще другого коммерческого транспорта попадают в ДТП из-за неисправности. Это касается центральных регионов России.

«Люди берут машины в краткосрочную аренду. Человек, который садится после нерадивого водителя за руль каршеринга, рискует попасть в серьезное ДТП. Машины из данной сферы нужно чаще проверять, и в случае выявления неисправностей привлекать юрлица к более серьезной ответственности», – сказал он.

Таким образом Рождественский прокомментировал законодательную инициативу, которая касается отмены обязательного техосмотра для владельцев личных автомобилей. Предполагается, что эта процедура останется в случае постановки на учет, при смене собственника, изменении конструкции или замене основных агрегатов. При этом владельцам коммерческого транспорта проходить техосмотр нужно будет по-прежнему.

«Конечно, большинство людей, даже с автомобилями старше трех – пяти лет, надлежащим образом следили за своими автомобилями, лишь чтобы получить полис, проходили техосмотр. И то слово «проходили» я взял бы в кавычки, потому что, по статистике, большая часть покупала талон вместе с полисом ОСАГО», – добавил адвокат.

Вадим Рождественский высказался за то, чтобы техосмотр проводился для тех личных автомобилей, водители которых их модернизируют. Он считает, что нужно проверять, надлежащим ли образом произведен ремонт или модернизация, отвечают ли они требованиям безопасности.