На Тибетском плато нашли древнейшие наскальные узоры

10:15 15/09/2021
На Тибетском плато нашли древнейшие наскальные узоры
ФОТО : Zhang et al., Science Bulletin

Международная группа исследователей заявила об открытии древнейшего образца человеческого наскального искусства. Находку сделали на Тибетском плато, сообщает The Conversation.

Узоры представляют собой отпечатки детских рук и ступней. Их возраст датировали примерно 169 000-226 000 годами до нашей эры.

Ученые отметили, что это самое раннее свидетельство проживания людей и других представителей рода Homo (гоминидов) на высоком Тибетском плато. Находка также подтверждает теорию о том, что самые первые наскальные рисунки были сделаны детьми, и лишь позднее их освоили взрослые.

Раскрыта Тайна
Отпечатки рук – одна из самых распространенных форм древнего изобразительного искусства. Как правило, ладони покрывали красящим пигментом. Такие образцы сохранились, в частности, в пещерах Сулавеси (Индонезия) и Эль-Кастильо (Испания).

Необычность узоров на Тибетском плато заключается в том, что их оставили не в пещере, а на поверхности травертина у горячего источника. Травертин – известковый туф, который образовался из осадка геотермальных вод. Ученые отметили, что изначально он был мягким и лишь потом затвердел.

Пять отпечатков рук и пять следов ног были аккуратно нанесены, судя по размерам, двумя детьми. Ученые заключили, что их оставили не случайно, а намеренно.

Старшему ребенку могло быть около 12 лет, младшему – около семи. Осталось неизвестным, к какому виду они принадлежали. Они могли быть предками Homo sapiens или принадлежать к ветвям неандертальцев или денисовцев.

Исследование показало, что следы были оставлены в период среднего плейстоцена, когда на Земле царил ледниковый период. Группа неизвестных гоминидов обитала на высоте 4200 метров над уровнем моря, в регионе, где было холодно даже в межледниковую эпоху. Ученые также не смогли объяснить этот факт.

Ранее в Нидерландах создали фигуру улыбающегося неандертальца. Основой послужил кусок черепа возрастом 50-70 тысяч лет.