Трагедия в горах Карачаево-Черкесии: стали известны подробности гибели туристок

12:35 15/09/2021

Туристы из Москвы, Нижнего Новгорода и Красноярского края не регистрировали свой маршрут в горах Карачаево-Черкесии. Их накрыл ледник, два человека погибли, рассказывает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Стали известны подробности о трагедии в горах Карачаево-Черкесии. Известно, что группа туристов в составе шести человек шла по экотропе к водопаду. Подъем был тяжелым, поэтому две пожилые женщины остались ждать остальных в километре от места происшествия.

Как рассказал гид группы Радмир Узденов, он пытался отговорить туристок от подъема, но те не согласились. Группа остановилась на привал у ледника Алибек. Две туристки решили сфотографироваться на его фоне. В ходе фотосессии часть ледника обрушилась. Сразу погибла одна из туристок – 47-летняя женщина. Позднее от травм скончалась еще одна девушка. Еще одну туристку из Красноярска с тяжелыми травмами спасатели эвакуировали в больницу.

Группа не регистрировала свой маршрут в МЧС Карачаево-Черкесии, что при выходе в горы на Северном Кавказе нужно делать обязательно.