Памфилова: На выборах в Госдуму будет 250 международных наблюдателей из 55 стран

13:38 15/09/2021
Памфилова: На выборы в Госдуму будет 250 международных наблюдателей из 55 стран
ФОТО : ТАСС / Евгений Разумный/Ведомости

На выборах в Госдуму международные наблюдатели будут представлять 55 государств и 10 международных организаций, всего их будет 250, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова, передает РИА «Новости».

«У нас будут представители 55 государств и 10 международных организаций, 34 национальных парламента и 36 национальных избирательных органов. Все они обладают статусом международных наблюдателей», – указала председатель Центризбиркома на заседании комиссии, подчеркнув, что это не эксперты, а именно наблюдатели.

По словам Памфиловой, в России всем международным гостям создадут максимально комфортные условия для работы. «Система у нас открытая, запретов нет... У них будет полная возможность действительно отследить то, что нужно», – отметила Памфилова.

Ранее глава ЦИК заявила, что тайна голосования на выборах в Госдуму полностью гарантирована. По ее словам, это в полной мере обеспечивает система, основанная на технологии блокчейна.

Напомним, голосование на выборах в Думу и других выборах в единый день голосования состоится с 17 по 19 сентября. Нижняя палата парламента избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.