В ПФР объяснили особенности получения пенсии умершего супруга

15:15 15/09/2021
Пенсионное удостоверение ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы, ,пенсионное удостоверение, пенсионер, п
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на нее вместо своей, говорится на сайте Пенсионного фонда России (ПФР).

Как объяснили в ведомстве, перейти на пенсию по случаю потери кормильца имеет право овдовевший супруг, если он достиг пенсионного возраста или признан инвалидом, однако такой переход не всегда выгоден.

«Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50 процентов меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены)», – отметили в ПФР.

Не жизнь, а рай
Кроме этого, граждан предупредили об отсутствии специальных доплат при переходе на пенсию мужа или жены, например за северный или сельский стаж. Размер пенсии при достижении 80-летнего возраста также не увеличивается, уточнили в ведомстве.

Получить пенсию по потере кормильца можно лишь по факту нахождения на иждивении на дату смерти супруга или утраты источника средств к существованию, а работающие овдовевшие пенсионеры лишены такой возможности.

В то же время вернуться к получению пенсии по старости можно в любое время – для этого необходимо лишь подать соответствующее заявление, резюмировали в ПФР.

Ранее стало известно, что до конца года Минтруд России внесет изменения в правила назначения пособий на детей от трех до семи лет. Нововведение будет распространятся и на пособия родителям-одиночкам с детьми от восьми до 17 лет.