Столб выброшенного вулканом Попокатепетль пепла поднялся на высоту более двух километров

21:23 15/09/2021
Столб выброшенного вулканом Попокатепетль пепла поднялся на высоту более двух километров

Сильный выброс пепла на высоту в более чем два километра зафиксирован на вулкане Попокатепетль в Мексике, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Национальное управление гражданской защиты страны.

«В 10.15 (18.15 мск) был выявлен выброс, в результате которого образовался столб пара и газов с пеплом на высоту 2200 метров, который затем распылился на северо-запад», – отметили в ведомстве.

Можно ли предсказать
В прилегающих к вулкану районах страны действует вторая фаза «желтого уровня» тревоги, не предусматривающая эвакуацию или прекращение трудовой деятельности.

Название вулкана Попокатепетль переводится с языка ацтеков как «дымящаяся гора», он расположен в 50 километрах от столицы страны Мехико. Попокатепетль является вторым по величине и самым активным вулканом Мексики, возвышаясь над уровнем моря на 5,4 тысячи метров и являясь одним из символов страны.

Ранее международная группа ученых исследовала древний супервулкан в Индонезии и пришла к выводу, что он все еще может быть опасен. Угроза взрыва таких вулканов сохраняется спустя сотни и даже тысячи лет после мощных извержений.