В Красноярске суд оправдал криминального авторитета Костю Канского

08:32 16/09/2021
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Суд в Красноярске оправдал преступного авторитета Константина Найбауэра, известного в криминальных кругах как Костя Канский, по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии после соответствующего вердикта коллегии присяжных, передает РИА «Новости» со ссылкой на Красноярский краевой суд.

В понедельник присяжные оправдали Найбауэра, единодушно посчитав недоказанным его криминальный статус. В четверг в суде состоялось заседание по обсуждению последствий вердикта и оглашение приговора.

«Красноярский краевой суд огласил приговор в отношении Константина Найбауэра, обвиняемого по статье 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии») и ранее оправданного вердиктом присяжных. Константин Найбауэр оправдан», – сказано в релизе инстанции.

Согласно версии следствия, с 1997 года по настоящее время Найбауэр занимал высшее положение в преступной иерархии, а лица уголовно-преступной среды, имеющие более низкий статус, обязаны были подчиняться его указаниям и распоряжениям. Следователи считают, что Костя Канский имел сферу влияния в Красноярском крае и Туве.

В прокуратуре региона заявили, что с приговором не согласны, он будет обжалован.

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»

Напомним, что статья 210.1 появилась в УК РФ в апреле 2019-го. Обвиняемым по ней грозит срок от восьми до 15 лет со штрафом до пяти миллионов рублей. На освобождение от ответственности могут рассчитывать бывшие члены ОПГ, которые сотрудничают со следствием.

Ранее в Испании стражи порядка задержали криминального авторитета Левана Абуладзе, который в конце прошлого года сбежал из здания суда Владимира и разыскивался российскими правоохранительными органами.