Токаев: Ситуация в Афганистане развивается в сторону дестабилизации, чреватой гражданской войной

11:53 16/09/2021
Токаев: Ситуация в Афганистане развивается в сторону дестабилизации, чреватой гражданской войной
ФОТО : ТАСС / Пресс-служба МИД РФ

Обстановка в Афганистане развивается в сторону серьезной дестабилизации, чреватой гражданской войной, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Об этом он заявил в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая проходит в Душанбе, сообщает пресс-служба казахстанского лидера.

По словам Токаева, Нур-Султан поддерживает общую позицию ОДКБ о неприемлемости размещения афганских беженцев и иностранных военных баз на территории стран – членов организации. Исходя из гуманитарных соображений и важности оказания международной помощи народу Афганистана, в Алматы на временной основе размещен персонал полевых миссий системы ООН в Афганистане, добавил он.

«По нашим наблюдениям, обстановка в Афганистане развивается в сторону серьезной дестабилизации, чреватой гражданской войной. Сформировано новое временное правительство. Его состав и его намерения получили разные оценки в мире», – сказал Токаев.

По его мнению, образование новой администрации в этой стране не означает, что в Афганистане наступило спокойствие и вскоре будут созданы условия для развития. экономики. «Здесь мы видим подводные камни», – указал Токаев.

Президент также выразил озабоченность в связи с развитием ситуации в Афганистане. По его мнению, социально-экономическая обстановка в исламской республике движется в сторону гуманитарного кризиса.

«Считаю важным по возможности восстановить сложившиеся региональные торгово-экономические, транспортно-логистические и энергетические связи с Афганистаном. Полагаю необходимым продолжить плотное наблюдение за деятельностью новых властей для выработки долгосрочной стратегической линии в отношении Афганистана», – подчеркнул Токаев.

По его словам, Казахстан намерен твердо придерживаться решения Совета Безопасности ООН по данному вопросу. Кроме того, республика намерена взаимодействовать с Россией, постоянным членом Совета Безопасности, и другими партнерами по ОДКБ.

«Предлагаю принять конкретные меры по координации действий и обеспечению взаимодействия в отношениях с новой афганской властью. Наш очевидный приоритет –выполнение новыми афганскими властями их обязательств по недопущению расползания угрозы терроризма в прилегающие страны и регионы. Это же касается наркотрафика и нелегальной миграции, борьба с которыми требует коллективной воли всех вовлеченных сторон», –сказал казахстанский лидер.

Токаев напомнил, что в августе прошла внеочередная сессия Совета коллективной безопасности, на которой подробно обсуждались вызовы и угрозы в связи с изменившейся ситуацией в Афганистане.

«Талибан» был и остается очень сильной структурой в Афганистане
«Казахстан поддерживает высказанные на этой встрече подходы и предложения сторон. Готовы предметно работать над их реализацией. Считаем своевременной инициативу таджикской стороны по формированию при Объединенном штабе Оперативной мониторинговой группы», – указал казахстанский президент

По его словам, это необходимо для организации взаимодействия компетентных органов государств – членов ОДКБ в целях отслеживания обстановки в Афганистане.

Токаев подчеркнул, что Нур-Султан разделяет мнения партнеров о необходимости усилить работу по выявлению и нейтрализации террористических ячеек в странах ОДКБ, а также по противодействию пропаганде экстремизма и терроризма.

«Считаем необходимым оказать всемерное содействие укреплению таджикской границы, которая является южным рубежом и своеобразным «поясом безопасности» ОДКБ», – отметил президент Казахстана.

Кроме того, Казахстан поддержал принятие трех международных соглашений – по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи, о материально-техническом и медицинском обеспечении войск ОДКБ, а также протокола к Соглашению о миротворческой деятельности. «Все они имеют большое значение, прошли глубокую проработку, в них учтены позиции сторон. Мы поддерживаем их подписание», – подчеркнул президент.

Токаев также выразил благодарность России за поддержку его предложения о создании Международного агентства по биологической безопасности под эгидой ООН. Глава Казахстана призвал всех партнеров поддержать республику в продвижении этой инициативы.