Международный коммерческий арбитражный центр создадут в Туркменистане

12:09 16/09/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг туркменистана
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился создать Международный коммерческий арбитражный центр, сообщает «Интерфакс».

Глава государства дал соответствующее поручение министру юстиции Бегмырату Мухамедову в ходе рабочего совещания, где обсуждались приоритетные задачи по совершенствованию национального законодательства.

Международный коммерческий арбитражный центр будет создан при Торгово-промышленной палате Туркменистана, он будет заниматься формированием неправительственных международных коммерческих арбитражных судов для привлечения внутренних и внешних инвесторов и основываясь на мировой практике.

Бердымухамедов также акцентировал внимание на необходимости разработки законодательных механизмов, направленных на защиту интересов страны.
Глава государства напомнил, что Туркменистан активно участвует в международном сотрудничестве, осуществляемом ВОЗ в сфере охраны здоровья граждан и призвал и далее совершенствовать законодательство в этой области для противодействия такой всеобщей угрозе, как глобальная пандемия.

Президент указал и на важность дальнейшего совершенствования законодательства в сфере торговой и транспортной политики страны.

«Наша страна последовательно увеличивает объёмы экспорта энергетических ресурсов, что содействует развитию равноправных отношений с государствами потребителями и транзитерами этих ресурсов. В данной связи требуется надёжная правовая база для осуществления их гарантированных поставок», – отметил Бердымухамедов.

Ранее стало известно, что 14 сентября члены Совета Евразийской экономической комиссии договорились подписать Соглашение о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами. Соглашение предусматривает четко выстроенный формат взаимодействия ЕАЭС с заинтересованными в торговых отношениях партнерами из третьих стран и интеграционных объединений.