Собянин представил проект строительства Рублево-Архангельской линии метро

12:50 16/09/2021
Представлены основные проекты по развитию четырех районов на северо-западе Москвы
ФОТО : ТАСС / Марина Лысцева

Московский мэр Сергей Собянин представил основные проекты по развитию четырех районов северо-запада столицы. Об этом градоначальник написал в своем блоге на персональном сайте.

Он отметил, что в районах Строгино, Митино, Южное Тушино и Покровское-Стрешнево проживают свыше 500 тысяч москвичей. По словам Собянина, данные районы нуждаются в улучшении транспортной ситуации, строительстве домов для участников программы реновации, а также модернизации поликлиник и благоустройстве инфраструктуры.

Мэр подчеркнул, что северо-запад Москвы в достаточной мере обеспечен классическим подземным и новым наземным метро, при этом Арбатско-Покровская и Таганско-Краснопресненская ветки подземки перегружены. Поэтому власти приняли решение строить Рублево-Архангельскую линию метрополитена.

По словам градоначальника, новая ветка с восемью станциями пройдет от «Сити» до станции «Липовая Роща» за МКАД. Он уточнил, что первый участок от «Делового центра» до «Шелепихи» уже завершен, он пока работает в составе БКЛ. Второй участок, который пойдет от «Шелепихи» до «Липовой Рощи», начнут строить в 2022-м.

Рублево-Архангельская линия позволит сделать шесть пересадок – на БКЛ, МЦК, Арбатско-Покровскую, Солнцевскую и Филевскую линию, а также на МЦД-1. По словам Собянина, в перспективе возможно продление новой линии в Рублево-Архангельское за МКАД и в центр до ЗИЛа.

Напомним, на днях на территории ТиНАО открыли выезд из города Московский к станции столичного метро «Филатов Луг» Сокольнической линии, а также связку между Киевским и Калужским шоссе.