Саммит ОДКБ в Душанбе: союзники подтвердили общую позицию по афганскому вопросу

14:11 16/09/2021

В Душанбе завершился саммит ОДКБ. Лидеры обсудили афганский вопрос и еще раз подтвердили, что помогут союзнику – Таджикистану – в случае обострения ситуации. За встречей наблюдала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Этот флагшток с таджикским триколором – один из самых высоких в мире. И сегодня он послужил маяком для иностранных делегаций. Указывал направление в сторону Дворца наций – главной резиденции президента. Сегодня там состоялся саммит ОДКБ.

Утром президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретил глав государств – членов ОДКБ. В Душанбе прилетели лидеры Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана. Президент России Владимир Путин общался с участниками по видеосвязи.

«К сожалению, вынужден был в последний момент отменить визит в Душанбе. Мне очень жаль, но это связано с тем, что в ближайшем окружении, как вы знаете, выявлены случаи заболевания коронавирусом. Это не один, не два – несколько десятков человек. Теперь приходится в течение нескольких дней соблюдать режим самоизоляции. К сожалению, не могу каждому из вас руку пожать, обнять вас, но, конечно, мы заинтересованы в участии – пусть и дистанционном – в обсуждении ключевых задач, стоящих перед нашей организацией. В нынешних условиях как никогда востребована самая тесная координация и сплоченность государств – членов ОДКБ. Мы также согласились, что необходимо быть готовыми в любой момент в полной мере задействовать оборонный и политический потенциал ОДКБ для обеспечения безопасности, поддержания мира и стабильности в наших странах», – сказал российский лидер.

«Талибан» был и остается очень сильной структурой в Афганистане
Это первая очная встреча глав государств ОДКБ с начала пандемии. Очень символично, что она проходит во Дворце наций. В 2008 году, как только построили здание, здесь провели саммит ШОС.

Президент Таджикистана не зря выбрал Дворец наций для приема глав государств. Это, действительно, дворец с императорским размахом – почти в каждом зале большая и красивая люстра и колонны. А на стенах – национальный орнамент, выполненный драгоценными металлами. Причем это все ручная работа, которую делали более 10 лет.

Напряженная ситуация в Афганистане и ее негативное влияние на соседей – тема №1 саммита. Сейчас на всех внешних границах стран ОДКБ сложная ситуация. Особенно тревожно на афгано-таджикской границе, ведь Таджикистан – ближайший сосед. Если необходимо, то ОДКБ готова оказать военную поддержку.

«Поддерживался высокий уровень готовности Сил коллективной безопасности для выполнения задач по предназначению. Это крайне важно с учетом напряженной обстановки в соседнем Афганистане», – констатировал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Сегодня было принято 14 документов. И главное – это декларация, где были подписаны меры по сдерживанию рисков и угроз, которые могут исходить от Афганистана. Как отметил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, все обеспокоены ситуацией в Центральной Азии. Поэтому участники саммита отметили, что необходимо наращивать военную мощь и сил ОДКБ. Необходимо оснастить Коллективные силы оперативного реагирования новыми образцами вооружения.

«Армения намерена тесно взаимодействовать с государствами ОДКБ в целях повышения уровня боеготовности, боевой подготовки, слаженности и мобильности сил ОДКБ. Нет сомнений в необходимости модернизации и наращивания потенциала Коллективных сил ОДКБ современными и новыми, в том числе беспилотными формированиями, их оснащения современными средствами подготовки и совершенствования управления», – отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Главы государств – членов ОДКБ также договорились примерно через месяц провести совместные военные учения.