На онлайн-голосование в Москве зарегистрированы более двух миллионов человек

14:53 16/09/2021
Выборы Президента РФ 2018
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Завершилась проверка заявлений, поданных на участие в электронном голосовании на выборах в Госдуму, Мосгордуму и совет муниципальных депутатов Щукина. Всего было подано 2 356 113 заявлений. После многоступенчатой проверки в итоговый список пользователей, которые смогут в Москве проголосовать онлайн, вошли 2 014 765 человек, передает ТАСС.

«На ДЭГ (дистанционное электронное голосование ) было подано более 2,356 млн заявлений, около 220 тысяч заявок из них – двойные и тройные, через сайт мэра Москвы и госуслуг. Кроме того, были желающие голосовать онлайн с временной регистрацией или без регистрации. После проверок ЦИК и Мосгоризбиркома их окончательно осталось 2 014 765 человек», – рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов. По его словам, в предыдущие годы в Москве явка на онлайн-голосовании превышала 90%. Такой процент ожидается и в этом году.

«Порядка трети участников фокус-группы, которую опрашивали, сказали, что выбрали онлайн-голосование ввиду того, что боятся за свое здоровье, не хотят лишних контактов на очных участках», – отметил Венедиктов.

Самые технологичные выборы: россияне будут голосовать онлайн
«За ходом всего процесса дистанционного голосования будут следить наблюдатели и члены трех участковых избирательных комиссий дистанционного электронного голосования. УИК расположатся в Общественном штабе рядом с электронной группой. У комиссий будут все необходимые инструменты для технического контроля за ходом голосования. Это нода наблюдателя, обзервер, защищенный доступ к блокчейн для отслеживания транзакций в каталоге запросов избирателей в режиме 24/7», – рассказал начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

Москвичи, чьи заявления не прошли проверку, смогут проголосовать на избирательных участках обычным способом.

Принять участие в электронном голосовании могут зарегистрированные в Москве совершеннолетние граждане России. Также требуется полная учетная запись на mos.ru. Все заявители получат уведомление с финальным статусом регистрации в качестве электронного избирателя. Все они будут исключены из списков для голосования на участках.Электронное голосование в Москве начнется 17 сентября в 08:00 и будет идти круглосуточно до 19 сентября 20:00.

Проголосовавшие в российской столице онлайн смогут принять участие в розыгрыше призов и выиграть однокомнатную квартиру в Москве, автомобиль, а также призовые баллы, которые можно будет потратить в магазинах, кафе или при покупке билетов в театр.