Песков: Путин зарегистрировался для электронного голосования на выборах Госдумы

14:01 16/09/2021

Президент РФ Владимир Путин зарегистрировался для электронного голосования на выборах Госдумы. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Итоговое решение о формате участия главы государства в парламентских выборах станет известно позднее.

«Мы проинформируем вас о том, как президент будет голосовать, думаю, сегодня до конца дня. В любом случае, президент примет участие в голосовании», – сказал Песков журналистам, добавив, что, возможно, это произойдет в онлайн-формате.

Представитель Кремля также сообщил, что Путин из-за выявленных случаев коронавируса в его окружении проведет на самоизоляции как минимум неделю.
По словам Пескова, сейчас президент самоизолировался в резиденции в Ново-Огарево. Глава государства проходит все необходимые тесты на коронавирус и работает в обычном режиме. Ранее зарегистрировался для участия в электронном голосовании на выборах депутатов Госдумы премьер-министр России Михаил Мишустин.

На парламентских выборах в России в этом году в семи регионах страны (Москва, Севастополь, Нижегородская, Ярославская, Курская, Мурманская и Ростовская области) избиратели смогут проголосовать онлайн. Эта система уже была опробована в Единый день голосования год назад и когда россияне решали вопрос о поправках в Конституцию. Поправки в избирательное законодательство были приняты 23 мая 2020 года. Голосование на думских и иных выборах пройдет в этом году с 17 по 19 сентября.