Стали известны новые функции системы онлайн-голосования в Москве

14:48 16/09/2021
выборы, голосование, бюллетень, урна, народ, голос,
ФОТО : МТРК «Мир»

Система дистанционного голосования в этом году стала намного удобнее в России. Избирателям стало проще регистрироваться на участие в таком голосовании. Люди с нарушением зрения могут получить доступ к скринридерам. Также во время выборов появится функция отложенного решения, говорится на портале мэра и правительства Москвы.

Функция «Отложенное решение» будет полезна для тех избирателей, которые столкнулись с проблемой плохой связи или интернета, зависанием устройства или недостаточным количеством заряда на гаджете. При этом новая функция будет доступна в течение суток с момента первой загрузки бюллетеня и спустя три часа – после предыдущей загрузки. Учитываться будет только тот голос, который подали самым последним.

Помимо прочего, в этом году стала доступна упрощенная подача заявления. Регистрироваться на участие в дистанционном электронном голосовании стало возможно быстрее. Так, теперь нет необходимости тратить время на то, чтобы заполнить заявку. Если данные в аккаунте совпадают со сведениями из государственной базы избирателей, то заявка заполняется автоматически. От пользователя требуется только ввести специальный код из СМС.

Москвичи с помощью обновленного сервиса смогут наблюдать за онлайн-голосованием. Так, они, используя эту платформу, могут отсмотреть все действия, происходящие в блокчейне. Интерфейс сервиса к предстоящим выборам был обновлен, также добавили новые опции. С помощью обновленных средств можно будет отследить 12 типов действий, в том числе отсмотр проверки права пользователя голосовать онлайн, выдачи бюллетеня, получения голоса и многое другое.

Помимо прочего, люди с нарушением зрения могут воспользоваться скринридерами, которые работают как голосовые помощники. Они зачитывают текст с экрана и озвучивают, где на экране находятся кнопки или поля, которые необходимо заполнить.

Напомним, в этом году выборы в Госдуму и иные выборы в рамках Единого дня голосования пройдут с 17 по 19 сентября. В онлайн-формате проголосовать можно будет в семи регионах – в Москве, Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской, Ростовской областях и в Севастополе.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин зарегистрировался для электронного голосования на выборах Госдумы.