Более 26 тысяч россиян проголосовали досрочно на выборах в Госдуму за рубежом

20:54 16/09/2021
Голосование по поправкам в Конституцию 2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Более 26 тыс. россиян, живущих за рубежом, проголосовали досрочно на выборах депутатов в Государственную думу по состоянию на 15 сентября, сообщила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В 144 государствах образованы 348 избирательных участков, сформированы и готовы к работе участковые избирательные комиссии. В некоторых странах организованы досрочные выездные голосования в местах компактного проживания соотечественников. По состоянию на 15 сентября за рубежом досрочно проголосовало 26 339 человек в 42 странах», – отметила Захарова.

Представитель МИД отметила, что в условиях пандемии российские диппредставительства принимают все необходимые меры, в процессе голосования они также будут соблюдаться в полном соответствии с нормами местного законодательства.

По линии Общественной палаты РФ, политических партий и кандидатов, а также от международных организаций на участки направлены наблюдатели.

Захарова призвала всех соотечественников за рубежом реализовать свое конституционное право и принять участие в голосовании.

Ранее в ЦИК РФ открыли видеостену для наблюдения за выборами и разделили ключи шифрования для онлайн-голосования. Участки для голосования откроются уже сегодня в 23:00 по московскому времени на Камчатке и Чукотке.