Байден раскритиковал недоплачивающих налоги богатых американцев

23:42 16/09/2021
Байден раскритиковал недоплачивающих налоги богатых американцев
ФОТО : ТАСС / Evan Vucci/AP

Президент США Джо Байден в обращении к нации призвал богатых американцев честно платить налоги. Он заявил, что они недоплачивают миллиарды долларов, сообщает NBC News.

В своей речи Байден рассказал о планах по повышению налогов для граждан с очень высоким доходом, чтобы укрепить средний класс и стимулировать экономику. Он заявил, что за последние 40 лет богатые стали богаче, слишком много корпораций потеряли чувство ответственности перед своими работниками, сообществами и страной.

Американский лидер добавил, что экономика США работает на самых богатых налогоплательщиков и крупнейшие корпорации, при этом не давая равных возможностей семьям среднего класса или граждан с низкими доходами. Президент собирается встать на защиту тех, кто зарабатывает менее $400 тыс. в год.

«Я не собираюсь никого наказывать. Я капиталист. Если вы можете заработать миллион или миллиард долларов, это здорово, да благословит вас Бог, все, о чем я прошу, – это заплатить вашу справедливую долю, как это делают люди среднего класса», – отметил он.

Джо Байден сообщил, что ведущий 1% уклоняется от $160 млрд налогов, которые они должны платить каждый год. Он пояснил, что контролирующие органы не знают, какие у них доходы, поэтому не могут определить, когда они нарушают налоговое законодательство.

Напомним, недавно американский президент объявил об ужесточении мер по борьбе с коронавирусом. В стране будут введены обязательная вакцинация для определенных категорий граждан (около двух третей работающих), проведение ПЦР-тестов и штрафы до трех тысяч долларов.