Попугай стал ключевым свидетелем в деле об убийстве в Аргентине

09:49 17/09/2021
Попугай стал ключевым свидетелем в деле об убийстве в Аргентине
ФОТО : Википедия

В аргентинском городе Сан-Исидро судья решил заслушать показания главного свидетеля по делу об изнасиловании и убийстве. Им оказался говорящий попугай, пишет британское издание The Sun.

Несколько лет назад была жестоко убита 46-летняя женщина по имени Элизабет Толедо. Это произошло в доме, который она снимала вместе с двумя знакомыми. Мужчины стали главными подозреваемыми в этом деле.

Во время осмотра места преступления стражи порядка обратили внимание на домашнего питомца Элизабет – попугая жако. При этом птица постоянно повторяла одну и ту же фразу: «Пожалуйста, отпустите меня». Выяснилось, что это были последние слова жертвы.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»

Кроме того, попугай прямо указал правоохранителям на возможного преступника. В тот момент, когда в помещение вошел один из соседей Элизабет, птица стала стала вести себя страна и проговорила: «Зачем ты меня бьешь?» Полицейские пришли к выводу, что жако все видел своими глазами и сумел рассказать подробности страшной сцены, свидетелем которой стал.

Помимо разговорчивого попугая, обвинение ссылается на результаты ДНК-экспертизы которые указывают на виновность обвиняемых. Слушания суда по этому делу пройдут в ближайшее время. Если инстанция признает их виновными, они проведут оставшиеся годы жизни за решеткой.

Похожий инцидент произошел четыре года назад в США. Жительницу штата Мичиган Гленну Дарэм признали виновной в убийстве мужа. Обвинительный приговор суд вынес, основываясь на показаниях, которые дал попугай жако. А в 2016-м попугай из Кувейта помог хозяйке узнать об измене мужа. Птица начала часто повторять признания в любви, которые женщина уже несколько лет как не слышала от своего благоверного.