Путин проголосовал онлайн на выборах депутатов Госдумы

16:21 17/09/2021

Президент России Владимир Путин проголосовал онлайн на выборах депутатов Государственной думы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

«Путин проголосовал онлайн», – рассказал Песков.

Ранее стало известно, что премьер-министр России Михаил Мишустин тоже воспользовался системой электронного голосования. Он отдал свой голос, не покидая своего рабочего кабинета.

Напомним, Путин сейчас находится на самоизоляции. Он решил уйти на карантин после того, как у ряда сотрудников из его окружения выявили COVID-19. По словам главы государства, это несколько десятков человек – из протокола президента, его службы безопасности и пресс-службы. Они не прошли ревакцинацию.

Из-за ситуации с коронавирусом выборы в Госдуму в этом году проходят в течение трех дней: с 17 по 19 сентября. Депутатов избирают на пять лет по смешанной системе: 225 мест – по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам. Федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы зарегистрировали 14 партий.

Жители семи регионов России – Москвы, Севастополя, а также Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей – могут проголосовать онлайн. Дистанционное голосование проходит с 8:00 17 сентября до 20:00 19 сентября (по московскому времени).