Радио «Мир» в День народного единства объявило победителей фотоконкурса «Беларусь-Родина»

18:18 17/09/2021

В новый праздник – День народного единства – в прямом эфире на радио «Мир» назвали победителей фотоконкурса «Беларусь-Радзима» («Беларусь-Родина»). Слушатели прислали снимки любимых мест. Авторы самых оригинальных фотографий получили призы. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

Электровелосипед отправился в Мозырь. Теперь автор победного снимка сможет быстрее колесить по красивым местам и сделает еще больше фотографий туманной Припяти. Поздравлять первого победителя диджеям радио «Мир» помогала певица Зина. В День народного единства она отмечает и личный праздник – день рождения.

«Хочу пожелать землякам замечательного, классного настроения! Любви, счастья, семейного счастья. И, конечно же, в такое сложное время много-много здоровья», – сказала исполнительница.

Города и села, извилистые реки и кристально чистые озера. На конкурс прислали три тысячи работ. Авторов 30 лучших снимков наградили. Первую тройку – элеткровелосипедами.

«Мы соберем фотопортрет нашей страны, будем размещать в наших социальных сетях, у нас на сайте. Планируем провести еще такую фотовыставку в городе, чтобы и наши слушатели, и зрители телеканала «МИР» увидели Беларусь глазами слушателей радио «Мир», – объяснил главный редактор радио «Мир» в Беларуси Алексей Адашкин.

Слушатели присылали свои снимки по электронной почте. Но эти две фотографии Комсомольского озера Григорий Иванович в офис принес сам: интернетом пенсионер пользоваться не умеет. Но это не помешало ему оказаться в числе победителей. И компетентное жюри оценило атмосферные черно-белые снимки.

«Он сказал: «Это место, куда я до сих пор прихожу много-много лет. Черпаю силы, оно меня вдохновляет, мотивирует, настраивает меня на доброе здоровье и на хорошую жизнь. Я хотел бы этим поделиться», – рассказала заместитель главного редактора радио «Мир» в Беларуси Наталья Высоцкая.

В конкурсе участвовали больше 1100 человек. Люди из разных уголков Беларуси рассказали о своем месте силы: куда хочется возвращаться снова и снова. И делать фотографии. Конечно же, с любовью.

Также в День народного единства радио «Мир» представило проект «Наши». Слушателям рассказали о семи выдающихся уроженцах Беларуси. Среди них, например, физик Жорес Алферов и художник Марк Шагал.