«Фазенда Лайф» на телеканале «МИР»: как сделать электропроводку в стиле ретро?

19:24 17/09/2021

Каждое воскресенье программа «Фазенда Лайф» делает ваши загородные дома и дачи удобными, современными и функциональными. Сегодня мы расскажем, как выполнить электропроводку в стиле ретро.

Как сделать перепланировку
Для прокладки нужна точная схема разводки. Винтажная проводка крепится на изоляторы в стиле ретро. В таком же стиле выполняются распределительные коробки. Вплотную к стене электропроводку монтировать нельзя, обязательно нужно повесить изоляторы, которые имеют пожарный сертификат и изготовлены из негорючего пластика. Это необходимо для полной безопасности проводки. Чтобы она не провисала, изоляторы должны быть установлены на расстоянии не более 40 см друг от друга. Ретропроводка выдержит любые нагрузки современной техники. В ее основе – обычный многожильный провод с изоляцией, он имеет полиэфирную нить, которая не поддерживает горение и не выделяет вредных веществ при возможном возгорании.

Специалисты рекомендуют использовать коробки с клеммами внутри, которые позволяют монтировать кабель без возможной угрозы, например, для деревянных поверхностей.

Больше полезных советов и лайфхаков вы увидите в новых выпусках программы «Фазенда Лайф» по воскресеньям в 9:25 на телеканале «МИР».