Автоэксперт рассказал водителям, как вернуть деньги за навязанные услуги

23:04 17/09/2021
Автоэксперт рассказал водителям, как вернуть деньги за навязанные услуги

Дефицит автомобилей привел к тому, что многие модели сегодня продаются с большой наценкой. Можно ли вернуть деньги с навязанных «допов», «Известиям» рассказал юрист Андрей Подшивалов.

При заказе нового автомобиля можно выбрать дополнительные функции самостоятельно, но, как правило, поставку приходится ждать. И за время ожидания цена может меняться. И не в сторону покупателя.

Если покупать представленные в автосалоне варианты, есть шанс вернуть деньги за установленное в автомобиле оборудование. Для начала нужно разделить «допы» на съемные и внесенные в конструкцию.

Юрист отметил, если вы купили авто с ковриками и сетками, можно вернуть полную их стоимость. Ссылаться нужно на закон о правах потребителей и статью о возврате товара надлежащего качества, на который отведено две недели.

Сложнее возместить траты на установленную сигнализацию или другое оборудование. Возможно, придется идти в суд, но он окажется на стороне покупателя, заявил Подшивалов.

Ранее эксперт перечислил детали машины, которые могут разорить владельца при поломке. По словам автоэксперта Егора Васильева, двигатель является одним из самых дорогих элементов транспортного средства.