Исследование: Молоко помогло древним людям мигрировать по степи

03:59 18/09/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ученые выяснили, как в древности представители ямной культуры могли перемещаться на большие расстояния. Материал опубликован в журнале Nature.

Скотоводы ямной культуры были первыми, кто расселился по степям Евразии. Но исследователи долго не могли понять, как они могли преодолевать большие расстояния. Ученые из России, Казахстана, Германии, Швейцарии и США проанализировали протеом – совокупность белков из зубного камня и останков челюстей людей, которые обитали в разные эпохи.

Оказалось, что те, кто жил в энеолите, не имели следов употребления молочных продуктов. А уже в раннем веке бронзового века 94% жителей регулярно пили молоко и ели молочные продукты.

Кроме того, ученые выяснили, что одомашнивание лошадей началось в Понтийско-Каспийской степи. В тот период, когда скотоводы ямной культуры начали быстро расселяться по Евразии. Исследователи считают, что молоко, в котором много белка, было питательным источником жидкости. Именно молоко помогло скотоводам мигрировать по степи.

Ранее около Кремля обнаружили вещи зажиточных москвичей, живших в XIV-XVI вв. В скором времени на этом месте появится новый музейный объект, где посетители Московского Кремля смогут буквально прикоснуться к разным эпохам истории российского государства.