Цены на молоко в Кыргызстане выросли на 10%

20:51 08/02/2022

Молочный кризис. В Кыргызстане цены на кефир, творог и йогурт выросли почти на 10%. Спрос закономерно упал. В чем причины подорожания, разбиралась корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Узнав цену на молоко, покупатели уходят. Выбора у них нет. Молочные прилавки опустели. Упал спрос, за ним и предложение. Еще в декабре Надыр продавал больше 100 литров молока в день. Сейчас – всего 20. Потерял постоянных покупателей – пенсионеров.

«На молоко мы много не добавляем, пять сомов и все. Потому что людям тяжело. Говоришь цену в 60 сомов, люди уходят. Чтобы айран заквасить, тоже 5 сомов», – отмечает продавец Надыр.

Цены розничным торговцам диктуют фермеры. Продавцы в конечную сумму включают стоимость аренды, зарплатный фонд, сертификаты качества и небольшую прибыль.
Корова Цыганка любит внимание. В ответ всегда дает много молока. Как и ее соседки по стойлу. Каждые сутки ферма отправляет на переработку более 300 литров сырья. По сравнению с летом надои упали. Сезон холодный, коровы телятся. Производители пошли навстречу и повысили закупочную цену за литр до 47 центов. Но это лишь частично компенсирует убытки фермеров.

«Тюк сена стоит 400 сомов, корма в виде ячменя стоят 25-26 сомов, кукуруза 22-23. В декабре, по анализам заводов, объем сырья снизился до 40%», – говорит фермер Бекжан Турганбаев.

Цены на корм выросли в два раза. Лето было засушливым, урожай – в дефиците. Животные голодали. Закрылись 5% молочных ферм, сотни коров продали на мясо.

«Если сейчас это направление не развивать, то молочное животноводство перейдет в мясное, а на восстановление потом понадобится два-три года. Есть информация, что сырое молоко как сырье уходит в Казахстан. В этом случае мы не конкурентны, поэтому тоже вынуждены повышать закупочную цену», – отметил производственный директор молочного предприятия Тологон Саякбаев.

Из-за мировой инфляции каждый этап производства на молочном заводе подорожал. Тарифы на электричество выросли, подорожала упаковка – предприятия заказывают ее в России. Выросли расходы на логистику.

В Минсельхозе считают, что рост цен на молочную продукцию – сезонный. Весной ситуация нормализуется.

«Сейчас на юге тренд пошел на снижение, уже на 5-10 сомов снизилась цена. Мы ожидаем в течение двух или трех недель снижение и на севере», – сообщил консультант Минсельхоза Кыргызстана Уран Чекирбаев.

Сейчас Кыргызстан полностью обеспечивает себя молоком. Более 10 компаний экспортируют продукцию в страны ЕАЭС. В прошлом году – 32 тысячи тонн. Эксперты считают, что рост цен на сырье будет выгоден сельским жителям. 60% кыргызстанцев имеют в хозяйстве коров.