Драмы, триллер и истории о жизни: что покажут на «Кинотавре-2021» в Сочи?

08:59 18/09/2021

В Сочи стартовал 32-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». В основном конкурсе заявлены 15 картин. Некоторые из них уже успели отметиться на международных киносмотрах. Подробнее о претендентах на главный приз в этом году узнал корреспондент «МИР 24» Роман Гальперин.

Из Швейцарии – в Сочи. Взяв приз молодежного жюри на фестивале в Локарно, драма «Медея» Александра Зельдовича теперь будет бороться за Гран-при «Кинотавра». Вообще, фильмов с успешной международной судьбой в этом году особенно много.

Драму «Ничья» о 14-летней девочке из уральского городка одновременно будут смотреть и на «Кинотавре», и на фестивале в Сан-Себастьяне. Еще один претендент на победу – триллер «Капитан Волконогов бежал» – только что отметился на фестивале в Венеции.

«Я, когда увидела, что наш фильм в Венеции, я как-то сначала не поняла: Венеция… еще нет какого-то осознания. А потом, когда увидела, что наш фильм участвует в основном конкурсе «Кинотавра», а в жюри Чулпан Хаматова. Я такая: о боже, Чулпан будет смотреть меня из зала!» – поделилась актриса Анастасия Уколова.

В основном конкурсе жюри будет оценивать 15 картин. Шесть из них – работы дебютантов. «Владивосток» Антона Борматова расскажет о беглом парне, случайно убившем человека. «Дунай» Любови Мульменко – о романе москвички и серба. А снимавший «Стиляг», известный оператор Роман Васьянов представит свою «Общагу».

Экранизировать роман Алексея Иванова Васьянов мечтал более 10 лет: сначала искал для него режиссера, потом взялся за постановку сам. История о жизни свердловских студентов получилась жесткой и бескомпромиссной. Свою первую киноработу представил и театральный постановщик Виктор Рыжаков. Его «День мертвых» – это вечный конфликт отцов и детей.

«Выбор этой истории был не случаен. Потому что это диалог двух поколений: старшего и младшего. Это диалог матери с сыном. Это бесконечная попытка ответить на какие-то очень важные человеческие вопросы», – отметил режиссер, художественный руководитель театра «Современник» Виктор Рыжаков.

В этом году на участие в конкурсе было подано 104 заявки. Это значит, говорят критики, что российское кино, вопреки пандемии и карантинам, активно развивается. У актеров – плотный график. Некоторые снимаются одновременно в нескольких фильмах.

«Кинотавр» – не только режиссерский фестиваль. Там очень ярко выстреливают актеры. И в этом году это будет «Кинотавр» имени Юры Борисова. Там пять работ с его участием. И я знаю, что у него армия огромная поклонников», – добавила кинообозреватель Илона Егиазарова.

Открывает фестиваль документальный фильм Петра Шепотинника «Нас других не будет» в память об Алексее Балабанове и Сергее Бодрове-младшем. А фильмом закрытия «Кинотавра» станет призер Канн «Разжимая кулаки» Киры Коваленко. Победителей назовут 25 сентября.