Финские ученые научились выращивать кофе в лаборатории

12:27 18/09/2021
Кофе,кофейня, кофе, бодрость, утро, ,кофейня, кофе, бодрость, утро,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Финские ученые Центра технических исследований научились выращивать кофе в лаборатории из растительных клеток. Альтернативный способ производства этого продукта необходим на фоне растущего спроса и экологических проблем, сообщает издание Fast Company.

Как научиться разбираться в кофе
Специалисты отмечают проблемы в традиционном выращивании кофе, связанные с растущим спросом и изменением климата. В частности, во Вьетнаме сокращаются площади лесов, а Колумбия страдает из-за жаркой погоды.

Экспертам удалось культивировать в питательном растворе растительные клетки – высушенная и обжаренная биомасса стала похожа на кофейную гущу, которая по своему вкусу и запаху не отличалась от обычного кофе. При этом, немного изменив процесс, можно получить больше или меньше кофеина или ароматизаторов.

Процесс такого производства легко масштабировать – лаборатория в дальнейшем планирует сотрудничать с компаниями, которые могут перевести новый продукт на коммерческую основу.

Ранее шведские ученые предупредили о грядущей нехватке кофе и сахара. Ее причиной может стать засуха, которая будет вызвана серьезными климатическими изменениями.