От байкеров до вип-персон: на избирательных участках в России царит ажиотаж

13:51 18/09/2021

Сегодня второй день выборов в России. Выбирают депутатов Госдумы, в девяти регионах – глав. По данным ЦИК, по состоянию на 20:00 17 сентября общая явка по стране составила 16,85%. Голосуют онлайн и на избирательных участках. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова продолжит тему.

Шумно, чинно, в доспехах и на мотоцикле. Читинские байкеры приехали на избирательный участок. В выходной день – не на фестивале – голосуют на выборах в Госдуму.

«Сегодня для России день очень важный. У народа есть право выбора. Надо отдать гражданский долг свой. Выбрать людей проверенных, которые будут представлять интересы граждан и принимать за них законы», – поделился байкер Даниил Сорокин.

Голосуют по всей стране. Избирательные участки открылись в восемь утра. Но где-то уже и закрылись. Как, например, на Камчатке.

«Людей очень много. Действительно много. Прямо с восьми утра и до часу ночи нескончаемо шли», – сказала руководитель территориально избирательной комиссии № 17 Валентина Воробьева.

На Чукотке на избирательных участках – сегодня тоже аншлаг. Там уже проголосовала почти половина жителей полуострова. В Центризбиркоме подсчет голосов происходит постоянно. На Сахалине явка – 14%, в Хабаровском крае – 17%. На избирательные участки идут и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Голосование разделили на три дня из-за пандемии. Это поможет избежать скопления людей. Кроме этого, для профилактики коронавируса на входе измеряют температуру, раздают маски и перчатки.

«Очень удобно, что голосование идет три дня. С детками пришли, проголосуем без очереди, без давки. И пойдем потом гулять», – отметила Вероника Туракова.

Эти выборы эксперты назвали одними из самых технологичных в истории. Весь процесс голосования контролируется через видеонаблюдение. Тысячи камер установлены на всех избирательных участках.

Председатель ЦИК Элла Памфилова успела проголосовать утром. Сделала она это на своем избирательном участке в Павловской Слободе в Подмосковье. Глава Центризбиркома сообщила, что голосование на участке проходит штатно. Глава МИДа Сергей Лавров отдал свой голос на избирательном участке в Малом Кисловском переулке. Министр поприветствовал пришедших избирателей и членов комиссии, а затем опустил бюллетень в урну для голосования.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин проголосовал на выборах в Госдуму на избирательном участке №75 Пресненского района Москвы. Он отметил, что высокая явка требует от будущих депутатов большей ответственности.

Многие первые лица государства воспользовались возможностью проголосовать онлайн. Дистанционно это сделали сегодня министр энергетики Александр Новак, вице-премьер Алексей Оверчук и глава Минздрава Михаил Мурашко. Проголосовал онлайн и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, это очень удобно и снижает риск заболевания коронавирусом.

Проголосовать через интернет могут жители Севастополя, Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской, Ростовской областей и, конечно, столицы.