ЦИК: Общая явка на электронном голосовании на выборах в России составляет от 73% до 80%

17:53 18/09/2021
Среди участников онлайн-голосования в Москве разыграли 15 квартир и 75 автомобилей
ФОТО : АГН «Москва» / Софья Сандурская

Общая явка на электронном голосовании в семи регионах России составляет порядка 73-80%. Об этом на брифинге сообщил член Центризбиркома России Павел Андреев, передает ТАСС.

«Уважаемые коллеги, явка по ДЭГ (дистанционное электронное голосование) есть на экране за нами. Порядка 73-80%», – сказал он.

Самые технологичные выборы: россияне будут голосовать онлайн
В России с 17 по 19 сентября проходят выборы в Госдуму. Кроме того, россияне выбирают парламентариев законодательных органов в 39 регионах, глав 12 российских субъектов. В девяти регионах проходят прямые выборы, в трех – в Дагестане, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии – высшие должностные лица будут избираться депутатами местного заксобрания по представлению президента.

Одной из главных особенностей выборов этого года стало электронное голосование. Оно на федеральной платформе проходит в Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях и на собственной платформе – в Москве. Накануне онлайн проголосовали президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин. Сегодня дистанционно это сделали министр энергетики Александр Новак, вице-премьер Алексей Оверчук и глава Минздрава Михаил Мурашко, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и мэр Москвы Сергей Собянин.