Анна Нетребко отметила свой 50-летний юбилей гала-концертом

23:13 18/09/2021

Один из сильнейших голосов оперной сцены и одна из 100 влиятельнейших женщин по версии журнала Time. Анна Нетребко отмечает юбилей. Поздравить певицу захотели так много людей, что они еле уместились на самой главной концертной площадке страны. Одним из зрителей был корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Свой юбилей Анна Нетребко решила провести ярко и с размахом. На день рождения оперной певицы собрался весь Кремлевский дворец – почти 6000 гостей. На сцене самые близкие друзья – Пласидо Доминго, Лука Сальси, Филипп Киркоров и многие-многие другие.

Грандиозное шоу имениннице не помешала устроить даже пандемия коронавируса. В зрительном зале полная посадка – все гости заранее сделали прививку от COVID-19. Гала-концерт – это два отделения с мировыми вокалистами. Первая половина – классические оперы и арии, потом – совместные выступления Анны Нетребко со звездами эстрады. Но главный партнер и на сцене, и в семье – мощный бас Юсиф Эйвазов.

«Она в жизни человек, живущий совершенно без ореола славы примадонны, который она несет на сцене уже очень много лет. Я делаю ей подарки, ей необязательно дарить безумно дорогие украшения, чтобы ее удивить. Она будет рада и простым вещам», – отметил народный артист Азербайджана Юсиф Эйвазов.

Анна Нетребко – уникальный случай. Не просто один из мощнейших голосов современности, но и талантливая актриса. Ее экспрессивные выступления всегда удивляют и завораживают. Это отмечают не только зрители, но и мэтры жанра. Пласидо Доминго, который дирижировал оркестром, очень точно объяснил, в чем именно феномен певицы.

«Когда я впервые услышал ее, я сразу понял что это огромное дарование. Это не только голос, но и невероятная харизма. Я тогда дирижировал оперу «Манон» Массне. И она от такта к такту меняла амплуа. Сперва была Одри Хепберн, потом Софи Лорен и Элизабет Тэйлор, немного Мэрилин Монро, а потом снова Одри. Это потрясающее умение и актерский талант», – отметил испанский оперный певец и дирижер.

Олимпиада-80, трагедия на футболе и последний концерт «Кино»
Российский поп-король кроме корзины цветов и совместного номера подарил «сестре по духу» обновление для гардероба.

«Анна очень любит украшения, появляться в необычных нарядах и образах. Для нее аксессуары имеют важное значение как для актрисы. Я подарил ей сегодня очень красивое ожерелье, очень известной французской фирмы», – сказал народный артист России Филипп Киркоров.

В день рождения Анна и сама делает щедрые подарки, причем не только музыкальные. Всю кассу с юбилейного шоу певица отправит сиротам в благотворительный фонд «Арифметика добра». 7 декабря Анна Нетребко будет петь в «Макбет» Джузеппе Верди на открытии сезона оперы Ла-Скала в Милане.