Crew Dragon с гражданским экипажем спустя три дня приводнился в Атлантике

02:10 19/09/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, земля, космос, планета, планета земля
ФОТО : NASA

Корабль Crew Dragon с гражданским экипажем приводнился в Атлантическом океане у побережья американского штата Флорида, завершив трехдневную миссию на орбиту. Прямая трансляция ведется на сайте компании SpaceX.

Экипаж корабля впервые состоял из непрофессиональных астронавтов – 29-летняя врач из детской больницы в Мемфисе Хейли Арсено, 51-летняя профессор геологии Сайен Проктор, 41-летний сотрудник аэрокосмической корпорации Lockheed Martin Кристофер Семброски, 38-летний американский миллиардер Джаред Айзекман.

Экипаж пробыл на орбите трое суток. Его участники вели научную работу, несколько раз связывались с Землей и любовались видами планеты.

Все четыре места на корабле Crew Dragon оплатил Айзекман, однако сумму он не раскрыл. Inspiration4 – первая гражданская миссия для Crew Dragon, целью которой был сбор средств для лечения детей с онкозаболеваниями. Она стартовала с космодрома Канаверал в среду вечером. Возвращение произошло в соответствии с запланированным графиком.

Crew Dragon для этой миссии специально модернизировали, уточняет РИА «Новости». Его оснастили прозрачным куполом, который открывал панорамный обзор.