Особенные выборы: как голосуют в Москве и Петербурге

13:14 19/09/2021

В России продолжается голосование на выборах в Госдуму, а также региональных и муниципальных выборах. Корреспонденты «МИР 24» узнали, как проходят выборы в Москве и Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург

В Петербурге работают 1940 избирательных пунктов. Один из самых красивых расположен в Невской ратуше. Сюда приходят голосовать жители пяти центральных улиц, к участку прикреплены около 1800 человек.

Избиратели идут на участки в прекрасном настроении. Огромное внимание уделяется антиковидной безопасности. На входе всем измеряют температуру, при необходимости можно взять маски. Внутри их ношение обязательно. Все члены избирательной комиссии либо уже прошли вакцинацию, либо недавно переболели.

Также каждому избирателю выдают индивидуальную ручку. Их после голосования утилизируют, но большинство избирателей все-таки забирают ручки с собой. Члены избиркомов, несмотря на то, что они вакцинированы, носят маски и перчатки. Когда проверяют паспорта, они не берут их в руки.

За соблюдением эпидемических требований в Петербурге следят, в том числе, международные наблюдатели. Одна из самых больших миссий – от СНГ. Наблюдатели не вмешиваются в избирательный процесс, но внимательно следят за всем происходящим.

«Нас, как наблюдателей, интересует соответствие действий избирательных комиссий на предмет соответствия законодательству Российской Федерации, выборному законодательству. Также нас интересует, конечно, работа национальных наблюдателей, представителей партий, Общественной палаты», – сказал наблюдатель МПА СНГ Станислав Епифанцев.

За первые три с половиной часа работы этого избирательного участка здесь проголосовали уже несколько десятков человек. В Санкт-Петербурге каждый избиратель получает четыре бюллетеня. Выбирают депутатов Государственной думы и городского законодательного собрания.

Москва

В ЦИК стекается круглосуточно самая последняя информация о ходе выборов, цифры постоянно меняются. Так, на Чукотке и Камчатке уже закрылись избирательные участки, там сейчас приступают к подсчету голосов. В целом по стране явка составляет 35,5%. Это пока меньше, чем на прошлых выборах в Думу 2016 года – тогда было 47%. Но многие именно в воскресенье отправятся на участки, чтобы сделать свой выбор, так что цифры будут расти.

В этом году из-за пандемии количество международных наблюдателей сократилось. Всего на выборах работают 250 человек из 55 стран. Одна из самых крупных делегаций – миссия стран СНГ. В ее составе 68 наблюдателей из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

«Побывали в Тверской области, Тульской области. Там мы посетили очень много участков, встретились с руководителями избирательных комиссий. Нам рассказали, как проводится подготовка к выборам, как люди будут голосовать в течение трех дней», – рассказал глава Миссии наблюдателей от СНГ, заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Ильхом Нематов.

В Центризбирком регулярно поступают сообщения о якобы нарушениях на участках, но все эти видео быстро просматривают и подавляющее большинство из них вообще не имеют никакого отношения к выборам, либо сняты в каком-то другом месте. По заявлению заместителя председателя ЦИК Николая Булаева, не было нарушений, которые хоть как-то повлияли бы на ход выборов.

Нововведения на выборах

Эти выборы особенные сразу по нескольким причинам. Во-первых, голосование идет три дня. Во-вторых, в семи регионах появилась возможность отдать свой голос дистанционно. В электронном голосовании могут принять участие жители Москвы, Севастополя, Нижегородской, Ярославской, Ростовской, Мурманской и Курской областей. Явка большая, она уже составляет 80%, а к концу дня может достигнуть и 90%. Онлайн свои голоса отдали президент России Владимир Путин, многие члены правительства. Все, кто участвует в дистанционном голосовании, также задействованы в лотерее «Миллион призов». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже выиграл 10 тысяч баллов. Правда, как он их потратит, представитель Кремля пока не сообщил.

Самые технологичные выборы: россияне будут голосовать онлайн
Также изменилась процедура видеотрансляции, действовавшая на выборах с 2012 года. Камеры снимают участки непрерывно все трое суток, но смотреть прямой эфир могут теперь только «участники избирательного процесса» – кандидаты и партии на закрытом портале, а также в самом ЦИК, в региональных комиссиях, территориальных избиркомах и штабах по наблюдению за выборами.

В России выбирают 450 депутатов, которые будут работать в Госдуме следующие пять лет – 225 депутатов от одномандатных округов, еще 225 кресел достанутся депутатам по партийным спискам. Всего партий, претендующих на место в парламенте, 14. Если одномандатникам, чтобы попасть в Думу, нужно простое большинство, то кандидатам по партийным спискам необходимо набрать более 5% голосов.

Главная интрига выборов: сколько партий преодолеет пятипроцентный барьер. Четыре как в действующем парламенте или больше. Например, по прогнозам политологов, все шансы преодолеть этот барьер есть у партии «Новые Люди».

В 12 регионах одновременно избирают новых глав. Это Хабаровский край, Белгородская область, Республики Мордовия, Тыва, Чечня, Пензенская, Ульяновская, Тульская и Тверская области. В трех субъектах глав выберет местный парламент, а в девяти остальных – непосредственно люди.