Сергей Меняйло избран на пост главы Северной Осетии

15:03 19/09/2021
Сергей Меняйло избран на пост главы Северной Осетии
ФОТО : ТАСС / Алексей Кушниренко

Парламент Северной Осетии избрал на пост главы региона Сергея Меняйло. Он временно исполнял обязанности руководителя республики, передает ТАСС.

«Меняйло: за – 57, против – 0, воздержались – 0», – озвучил итоги тайного голосования председатель счетной комиссии парламента Северной Осетии Юрий Габараев.

19 сентября в Единый день голосования в республике проходили плановые непрямые выборы главы Республики Северная Осетия – Алания. Депутаты парламента в этот день путем тайного голосования выбирали главу региона из тех кандидатур, которые предложил президент России.

Сергей Меняйло принес присягу и вступил в должность. «Перед лицом президента РФ и парламента республики Северная Осетия-Алания обязуюсь соблюдать конституцию РФ, конституцию Северной Осетии, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, укреплять государственность и верно служить народу Северной Осетии-Алании», – сказал он на торжественной церемонии.

Напомним, 9 апреля Владимир Путин принял отставку главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, назначив на пост врио главы Сергея Меняйло. Он ранее занимал должность полпреда в Сибирском федеральном округе.

Ранее стало известно, что общая явка на выборах в Госдуму в России на 15:00 по московскому времени, по данным ЦИК, составила 40,49%.